化简:(1)cos3a•cosa+sin3a•sina.(2)cos(pai/6+a)+cos(

化简:(1)cos3a•cosa+sin3a•sina.(2)cos(pai/6+a)+cos(pai/6-a).(3)
(3)(根号2)sin(pai/4-x)+(根号6)cos(pai/4-x).
五月战神 1年前 已收到1个回答 举报

cecaa18 春芽


(1)原式=cos(3a-a)=cos2a
(2)原式=根3/2×cosa-1/2×sina+根3/2×cosa+1/2×sina=根3×cosa
(3)原式=根2×(根2/2×cosx-根2/2×sinx)+根6(根2/2cosx+根2/2×sinx)=cosx-sinx+根3cosx+根3sinx=(根3+1)cosx+(根3-1)sinx


8