用sina,cosa表示sin3a,cos3a

晓梅梅 1年前 已收到2个回答 举报

heikele_930 幼苗


sin3a=sin2acosa+cos2asina
=2sinacosacosa+[1-2(sina)^2]sina
=-4(sina)^3+3sina.
cos3a=cos2acosa-sin2asina
=[2(cosa)^2-1]cosa-2sinacosasina
=4(cosa)^3-3cosa.


9

allylau 幼苗


sin3a=sina(4cosa^2-1),cos3a=cosa(1-4sina^2)


0