一艘轮船从A港到B港,顺水每小时行30千米.从B港到A港.逆水每小时行18千米,来回一共行4小时.轮船顺水行

一艘轮船从A港到B港,顺水每小时行30千米.从B港到A港.逆水每小时行18千米,来回一共行4小时.轮船顺水行
驶了多少小时?AB两港相距多少千米?用简便比例解.快,
九月冰飒 1年前 已收到2个回答 举报

尹琴 春芽


设轮船顺水行驶了X小时,则逆水行驶了4-X小时,
30:18=(4-X):X
30X=18(4-)
30X=72-18X
48X=72
X=3/2=1.5
轮船顺水行驶了1.5小时
AB两港相距=30*1.5=45千米


5

ximugame 幼苗


设AB港相距 X千米

X/30+X/18 =4
通分得
18x/540+30x/540=4
48x/540=4
求得
x=45

轮船顺水行驶了 45/30=1.5小时


很高兴为您解答,祝你学习进步!【饭团团】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。


0