一艘轮船从A港到B岗,顺水每小时行30千米.从B港到A港,逆水每小时行18千米,来回一共行4小时.轮船顺水行驶了多少小时

一艘轮船从A港到B岗,顺水每小时行30千米.从B港到A港,逆水每小时行18千米,来回一共行4小时.轮船顺水行驶了多少小时?A、B两港相距多少千米?
wenzhijie 1年前 已收到3个回答 举报

叶蜿 幼苗


设A、B相距x千米
x/30+x/18=4
3x+5x=4×90
8x=4×90
x=45
∴A、B相距45千米
顺水行驶了45÷30=1.5小时


1

镜2003 幼苗


假设距离为S
S/30+S/18=4
解得s=45km
顺水行驶时间即为t=45/30=1.5小时


2

发白如霜42 幼苗


两港相距多少千米?
(30+18)÷2×4=96(千米)
轮船顺水行驶多少小时?
96÷30=3.2(小时)
答:略。


2