一袋大米,第一天吃了1/5,第二天吃了剩下的1/4,还剩下7.5千克,这袋大米一共有多少千克?第二题:一袋大米,第一天吃

一袋大米,第一天吃了1/5,第二天吃了剩下的1/4,还剩下7.5千克,这袋大米一共有多少千克?第二题:一袋大米,第一天吃了这袋大米的1/5,第二天吃了第一天的1/4还剩下7.5千克,两天一共吃了多少千克?请用算数方法做,要有具体过程,会给好评的,
cciissii303 1年前 已收到1个回答 举报

兰聪_qq 幼苗


一共有:7.5÷【(1-1/5)(1-1/4)=7.5÷5分之3=12.5千克
2
第一天吃了1/5 第二天吃了1/5×1/4=1/20 一共吃了大米的1/4 .7.5÷1/4=30(千克)
30-30×1/4=22.5(千克)
求好评


7