1.大圆与小圆之比为25:16,它们的直径之比为(),周长之比为()

1.大圆与小圆之比为25:16,它们的直径之比为(),周长之比为()
写出算式
2.一个正方体的高如果增加2厘米,就成为一个长方体,表面积比原来增加56平方厘米,原来这个正方体的表面积是多少?
3.一根圆木长2米,如果截去长六分米的一段后,表面积减少18.84平方分米,原来这跟圆木的体积是多少立方分米?
blackboy77 1年前 已收到2个回答 举报

huntun8888 幼苗


1.大圆与小圆之比为25:16,它们的直径之比为(5:4),周长之比为(5:4)
写出算式25=5x5 16=4x4
2.一个正方体的高如果增加2厘米,就成为一个长方体,表面积比原来增加56平方厘米,原来这个正方体的表面积是多少?
56/4/2=7(cm)
7x7x6=49x6=294(cm2)
3.一根圆木长2米,如果截去长六分米的一段后,表面积减少18.84平方分米,原来这跟圆木的体积是多少立方分米?
18.84/6/3.14=1(dm)
0.5x0.5x3.14x20
=15.7(dm3)


2

TooPoorToThink 幼苗


5/4 5/4
294平方厘米
15.7立方分米


2