小圆直径8厘米,大圆直径比小圆直径多三倍,小圆周长是大圆周长几分之几?小圆面积是大圆面积几分之几?

liuxingyu0101 1年前 已收到3个回答 举报

kxc198522 幼苗


小圆直径=8÷(3+1)=2厘米
大圆直径:小圆直径=8:2=4:1
小圆周长是大圆周长的(4分之1)
小圆面积是大圆面积的(16分之1)
(PS:面积比是半径比的平方)

1年前 追问

4

liuxingyu0101 举报

园的什么和什么的比值叫做园。 比值是什么意思呢

举报 kxc198522

比值就是两个数相比的值 比如1和2的比值就是 1比2=2分之1

liuxingyu0101 举报

园的什么和什么的比值叫做园?

烧烤哥 幼苗


直径比=周长比 半径平方比=面积比
小圆周长是大圆周长的:8/(8+8*3)=1/4
小圆面积是大圆面积的:(8/2)²/[(8+8*3)/2]²=1/16


1

白天是人夜是鬼 幼苗



1