客,货两车同时从甲,乙两地相向而行,相遇时客,货两车所行的路程比是8比7,相遇后货车

客,货两车同时从甲,乙两地相向而行,相遇时客,货两车所行的路程比是8比7,相遇后货车
车每小时比相遇前每小多走18千米,结果两车同时到达对方的出发站.己知客车一共行15小时,甲、乙两地相距多少千米
客、货两车同时从甲、乙两地相向而行,相遇时客、货两车所行的路程比是8比7,相遇后货
车每小时比相遇前每小时多走18千米,客车仍按原速前进,结果两车同时到达对方的出发站。己知客车一共行15小时,甲、乙两地相距多少千米
厕所品茶 1年前 已收到1个回答 举报

99321 幼苗


1008千米,
唉,多少年没作过数学题了,不知道对否
方法比较土:
1、假设第一段行驶时间:h1,第二段行驶时间是h2,
假设货车第一段时速为:s1,第二段时速为:s2
假设甲乙相距L千米.
2、h1:h2=8:7;因客车时速未变,通过客车的路程推算;
h1+h2=15(小时)
3、s1+18=s2;
4、s1*h1+s2*h2=L.
5、(s1*h1)/(s2*h2)=7/8.


2