从甲地到乙地快车要行6小时,慢车要10小时,现在两车同时从甲乙两地相对开出,相遇时,快车多行240千米,甲乙两地相距多少

从甲地到乙地快车要行6小时,慢车要10小时,现在两车同时从甲乙两地相对开出,相遇时,快车多行240千米,甲乙两地相距多少千米?
蜘蛛0504 1年前 已收到3个回答 举报

sdtan80 幼苗


解题思路:把甲地到乙地距离看作单位“1”,由题意,快车每小时行全程的[1/6],慢车每小时行全程的[1/10],相遇时间为1÷([1/6]+[1/10])=[15/4](小时),那么甲乙两地相距240÷[15/4]÷([1/6]-[1/10]),计算即可.

相遇时间为:
1÷([1/6]+[1/10]),
=1÷[4/15],
=[15/4](小时);
甲乙两地相距:
240÷[15/4]÷([1/6]-[1/10]),
=240×[4/15]×15,
=960(千米);
答:甲乙两地相距960千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可这样解答:快车、慢车的路程比=速度比=[1/6]:[1/10]=5:3,5+3=8份,快车多行[5/8]-[3/5]=[1/4],正好是240千米,因此,甲乙两地相距240÷[1/4]=960(千米).


6

寰宇001 幼苗


设 两地 X KM
则快车速度为 X/6,慢车速度为 X/10即快车速度是慢车速度的 5/3倍
相向而行到相遇时间相等,则快车路程也是慢车路程的5/3倍 (S=vt)
两车相遇时快车比慢车多行240千米
设慢车的路程为S则
5S/3 - S = 240 --------- S=360 KM
两地路程为 X= (5/3 +1)*360=...


0

小呆mm 幼苗


240/(1/6-1/10)=3600(千米)


0