一道关于管理会计长期投资决策的题,

一道关于管理会计长期投资决策的题,
某企业拥有一座稀有矿藏,根据预测这种矿产品的价格在5年后将大幅度上升,因此,该企业需要进行现在开发还是5年后开发的互斥选择投资决策.根据分析,如果现在开发,其初始固定资产投资为100万元,流动资产投资为50万元,矿产品单位售价为1万元,付现成本800万元;如果在5年后开发,其初始固定资产投资为120万元,流动资产投资为60万元,矿产品单位售价为1.5万元,付现成本为1000万元.假定该企业的资本成本为10%,所得税税率为33%,其建设期均为1年,固定资产与流动资产均在建设期起点一次投入,所形成的固定资产均无残值,从第二年开始投产,投产后5年开采完毕,每年的产销量为2000吨.
要求:(1)计算现在开发的净现值
(2)计算5年后开发的净现值,并决策何时开采较为有利.
cagi 1年前 已收到1个回答 举报

紫陌狐狸 幼苗


(1)现在开发的净现值=[(1*2000-80)*(1-33%)+(100/5)*33%]*3.7908*0.9091+50*0.6209*0.9091=2821.72万元.
(2)计算5年后开发的净现值={[(1.5*2000-1000)*(1-33%)+(120/5)*33%]*3.7908*0.9091+60*0.6209*0.9091}*0.6209=2905.25
因为5的后开发的净现值大于现在开发的净现值.所以应5年开发有利.

1年前 追问

6

cagi 举报

请问一下,3.7908和0.6209是怎么来的?

举报 紫陌狐狸

3.7908是利率为10%,期限为5年的年金现值系数。0.6209是利率为10%,期限为5年的复利现值系数。0.9091是利率为10%,期限为1年的复利现值系数。求净现值时都要用到这些系数。 0.9091 0.8264 0.7513 0.6830 0.6209 分别是利率为10%,期限为1至5年的复利现值系数,把它们相加就是年金现值系数:0.9091+0.8264+0.7513+0.6830+0.6209 =3.7908