1000道四年级简便计算和笔算不要小数

疏影黄昏 1年前 已收到1个回答 举报

soar0609 幼苗


1、用加法的交换律、结合律和减法的性质简便运算
222+26+178 943+35-943 742-(542-26) 17+327+23+673 624-176-424 375-(175+56) 256-37+444 233+129-29+264 129-72 + 21-28
2、笔算
25×20= 4÷20= 15÷3= 100-63= 32+168=
48×2= 160+45= 78+9= 153-7= 75÷15=
420÷35= 25×12= 500-68= 104+79=
402×5= 150÷75= 13×60= 180-65= 96-58=
45×80= 10-5.4= 8×5= 17×40= 48+39=
28×4= 106-52= 32×50= 11×99=
8×125= 531-102= 362-97= 236+98=
69+71= 28×5= 63-59= 25+804=
4000×22= 47÷1= 185+9= 108-16=
8×25= 66+44= 585-34= 25×5×8=
120-183= 4×1500= 106+58+14= 125×2=
9+37+21= 92×25×4= 207-65-135=
8×2×5= 2+38-28= 8÷(4×2)= 4+62+28=
25×(40+100)= 7×13+7×67(66+12)÷6= 75-(25+38)= 5+5×99=
108-39-41= 3×(10+5)= 32+58+68= 100×65+100=
2+38-28=
好了


7