一个体积是25立方厘米的钢球,(钢的密度是7.8乘以10的立方千克每立方米),质量是118.5克,问:它是空?

monica35 1年前 已收到2个回答 举报

drmjshmily 幼苗


假如该球是全钢的话,质量应该为25*7.8=195 克
然而现在的质量是118.5克,小于195 克
所以是空心的


8

云遮雾盖 幼苗


有三种方法;为方便先将钢的密度化单位;7.8*10^3kg/m^3=7.8g/cm^3
1;求质量法;25立方厘米钢球的的质量 m=ρV=7.8*25=195g>118.5g,故钢球是空心的。
2;求体积法;质量是118.5克的钢球的体积 V=m/ρ=118.5/7.8=15.2cm^3<25cm^3 空心
3;求密度法;钢球的密度ρ=m/V=118.5/25=4.75...


1