甲、乙两地相距100千米,一辆汽车以40千米/时的速度从甲地出发开往乙地,此时,正好有一辆车从乙地开出向甲地进发,且以后

甲、乙两地相距100千米,一辆汽车以40千米/时的速度从甲地出发开往乙地,此时,正好有一辆车从乙地开出向甲地进发,且以后每隔15分钟乙地均有一辆车发出.车速均为20千米/时,则从甲地发出的那辆车一路可遇到几辆?
A独自走完所需的时间:40/100 =2.5h A第一次遇到已地来的车:100h/40+20=1.67h 此时A还需要走(2.5-1.67)h 才能到达乙地,即为0.83h ,15min=0.25h 那可以遇到的车辆数目就为0.83/0.25=3.32辆 加上开始遇到的1 答案应该为4,我的解答有什么错误啊,为什么答案都是10
杯子在睡觉 1年前 已收到4个回答 举报

wwwla 幼苗


如果是甲地开出来的这辆车和乙地第一辆车相遇的时候,乙地开始陆续的发车,那么你的做法是正确的.现在是乙地不断的以15分钟为间隔发车,所以应该用2.5h去除以0.25h,得到10就对了.
你的做法里,先算出来相遇需要1.67h,然后如果这时乙地开始发出一串车的话,那么是4次,其实在相遇过程中的这1.67h里,乙地陆续的发出来1.6/0.25 = 6辆车了,加上你的4,正好也是10辆车.


8

wendy0210 幼苗


确实是10
你的错误在于, A与第一辆车相遇之前的1.67h的时间里,已经有1.67h/0.25辆车已经上路了,你的0.83/0.25=3.32是A与第一辆车相遇之后上路的,所以两者应当加起来才对


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


你的解答是错误的,是10辆没错。这个题不是相遇问题,你的解题思路有问题。不能用0.83/0.25去计算车辆数,因为汽车和第一辆从乙地发的车相遇时,从乙地发的第二辆车、第三辆车、第四辆车都已经在路上了。
汽车从甲地到乙地,需走100/40=2.5(小时)=150(分钟)
150分钟内,从乙地发车150/15=10(辆)
汽车从甲地出发开始,到乙地,从乙地发了10辆车,不管汽车...


1

迷失丛林中 幼苗


100/40=2.5
2.5*60=150
150/15=10
共遇到10辆,因为发出11辆最后一辆正要发出车就到了。无论怎样,只要发出的车,在快车没有到达时,他们就会在途中相遇,所以,只要求出在2.5小时内发出多少辆就可以了。


1