直线y=-[3/2]x+3与x轴、y轴所围成的三角形的面积为(  )

直线y=-[3/2]x+3与x轴、y轴所围成的三角形的面积为(  )
A. 3
B. 6
C. [3/4]
D. [3/2]
zjp120805 1年前 已收到4个回答 举报

雕刻时光0825 幼苗


解题思路:根据一次函数图象上点的坐标特点,直线y=-[3/2]x+3与x轴、y轴的交点坐标分别为(2,0),(0,3),故可求出三角形的面积.

当x=0时,y=3,即与y轴交点是(0,3),
当y=0时,x=2,即与x轴的交点是(2,0),
所以与x轴、y轴所围成的三角形的面积为[1/2]×2×3=3.
故选A.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,即一次函数y=kx+b与x轴的交点为(-[b/k],0),与y轴的交点为(0,b).


6

1980616 幼苗


当x=0时,y=3
当y=0时,x=2
所以x轴,y轴所围成的三角形面积s=1/2x*y=0.5*3*2=3
所以直线y=-3/2x+3与x轴,y轴所围成的三角形面积为(3)
希望对你有帮助


1

解语丹青 幼苗


3


0

hzq0311 幼苗


与x轴交于(2,0),y轴(0,3)
面积为1/2*(3*2)=3


0