已知直线过(-2,2)且与两坐标构成单位面积的三角形求此直线方程

r-cooky 1年前 已收到1个回答 举报

蓝调流年 幼苗


设直线是x/a+y/b=1
则在x和y轴截距是a,和b
所以三角形面积= |ab|/2=1
|ab|=2
过(-2,2)
-2/a+2/b=1
-2b+2a=ab
若ab=2,则a-b=1,a=b+1
代入ab=2
b^2+b-2=0
(b+2)(b-1)=0
b=-2,b=1
a=b+1=-1,2
若ab=-2,则a-b=-1,a=b-1
代入ab=2
b^2-b-2=0
(b-2)(b+1)=0
b=2,b=-1
a=b-1=1,-2
代入,有两解
2x+y+2=0
x+2y-2=0


5