高一数学(集合),请详细解答,追加

高一数学(集合),请详细解答,追加
和A={x|ax的平方-3x-4=0,x属于R}
(1)若A等于空集,求a的值
(2)若A至多有一个元素,求a的取值范围
a的值喔!,怎么会是取值范围??还有,不明白,附上文字说明吧,高一新生啊~~~~泪奔~~~~
笨笨爱宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

whuan21 幼苗


首先明白这个集合包含的元素是怎么得到的,元素是x,而x是这个方程的根.
(1)A等于空集,说明这个方程没有实数解,那么首先可以肯定的是,这个方程肯定是二次方程,因为一次方程肯定会有一个根,那么a不等于0.要让一元二次方程没有实数解,判别式小于0,所以a小于 -9/16
(2)A至多有一个元素,包含两种情况,一种是A只有一个元素,另外一种是A是空集.A是空集的情况,第一问已经算过了.那么讨论A只有一个元素的情况,这个情况下又有两种情况,一种是这个方程是一元一次方程,也就是说a=0,只有一个实数根,另外一种情况是判别式等于0,有两个相等的实数根,得到a=-9/16
结合第一问算的结果,得到这个时候a的范围是a小于等于-9/16或者a=0


4

这次没超过8个字 幼苗


(1)若A中有两个元素,则:a≠0
且△=9+16a>0
故:a>-9/16且a≠0

(2)若A中至多有一个元素
①A中只有一个元素:a=0时,符合
当a≠0时,则△=9+16a=0,故:a=--9/16
②A中没有元素时,即:A为空集时
△=9+16a<0
故:a<-9/16

故:a≤-9/16或a=...


0