矩形线圈共100匝,线圈转速为10/π r/s.转动时穿过线圈的磁通量的最大值是 0.03wb,那么当线圈平面与中性面夹

矩形线圈共100匝,线圈转速为10/π r/s.转动时穿过线圈的磁通量的最大值是 0.03wb,那么当线圈平面与中性面夹角为π/6时,穿过线圈的磁通量变化率为?
3 研究了一晚上,
好人呐 有没有人可以帮我。
694429069 1年前 已收到2个回答 举报

feiliqisha 幼苗


线圈转速 10/π r/s 要化成 20 rad/s
磁通量指的应该是100匝总的磁通量
这样 E=2BLwR*sin(π/6)=Φ*w*1/2=0.3


6

pwlzjs 幼苗


这个啊,不难啊。求磁通量变化率其实就等于求线圈产生的电动势。设线圈切割磁场线的部分的边长为a,另一边长为b。由最大磁通量已知abBn=0.03wb,磁场线的转速其实为20 rad/s。a边长切割磁场线的速度为v=(wbsinθ)/2,那么一条边长生的电动势为E0=Bav=(Babwsinθ)/2,两条边及n匝就为E=2nE0=nBabwsinθ=0.3...


2