一个直角三角形外接于圆,已知,两个直角边为6和8,求圆的半径和圆的面积.

韩之烈 1年前 已收到4个回答 举报

375649125 幼苗


设圆的半径为x,
直角三角形被圆心向个顶点的连线分成3个小三角形,
面积分别是3x,4x,5x,
原三角形的面积=6×8/2=24
所以3x+4x+5x=24
解得x=2
所以圆的半径=2
圆的面积=4π


4

水色浮云 幼苗


勾股定理得出斜边等于10。
一个直角三角形外接于圆,斜边为直径,所以半径为5,面积为25π 。


2

qwgo 幼苗


半径是2,圆的面积是пr×r=4п。


1

善人 幼苗


直角三角形外接于园,∴所以半径为2,∴面积4π


1