正三棱锥S-ABC中,BC=2,SB=√3,D,E分别是棱SA,SB上中点,Q为边AB的中点,SQ⊥CDE,求△CDE面

正三棱锥S-ABC中,BC=2,SB=√3,D,E分别是棱SA,SB上中点,Q为边AB的中点,SQ⊥CDE,求△CDE面积
acc1977824 1年前 已收到2个回答 举报

hanxuezhi2008 幼苗


连结SQ,交DE于P,连结CP,
DE是△SAB的中位线,DE=AB/2=1,
∵SQ⊥平面CDE,
CP∈CDE,
∴SQ⊥PC,
∵△ABC是正△,
∴CQ=(√3/2)BC=√3,
SC=QC=√3,
∴△SQC是等腰△,
在△SQB中,QB=1,SB=√3,
根据勾股定理,SQ=√2,
SP=SQ/2=√2/2,
根据勾股定理,PC=√10/2,
∴S△CDE=PC*DE/2=1*(√10/2)/2=√10/4.


6

灵朦 幼苗


设SQ交DE于点F,
DE=AB/2=1,
SQ=√(BS^2-BQ^2)=√2,
QC=√(BC^2-BQ^2)=√3,
FC=√(FQ^2+QC^2)=√14/2,
△CDE面积=DE*FC/2,
=√14/4。


0