已知x^2+y^2=26,xy=3分别求代数式(x+y)^2和(x-y)^2的值

7or1111 1年前 已收到4个回答 举报

fansiledodo 幼苗


(x+y)^2
=x^2+2xy+y^2
=26+3*2
=32
(x-y)^2
=x^2-2xy+y^2
=26-3*2
=20


2

秋天蚊子壮 幼苗


x^2+y^2=26,
xy=3
(x+y)^2=32
(x-y)^2=20


2

mapeiyuan 幼苗


(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=26+2*3=32
(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=26-2*3=20


1

友好邻邦 幼苗


(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=26+6=32
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=26-6=20


0