1.100以内的数中,既是3的倍数,又是7的倍数的有哪些?请一一写出他们,并求它们的和.

1.100以内的数中,既是3的倍数,又是7的倍数的有哪些?请一一写出他们,并求它们的和.
还有三道
2.1000以内的数中,既是2的倍数,又是3的倍数的数,一共有多少个?最大的一个数是多少?
3.1999+999×999=
4.0.75×89/9+3/4×10/9-75%=
富康牌宝马 1年前 已收到3个回答 举报

smj3721 花朵


一 很简单 即时3的倍数也是7的倍数就是说时21的倍数 共有:21 42 63 84
二 一样的 既是2的倍数,又是3的倍数即是6的倍数,1000除以6得166余4 可得共有166个数,最大的就是6乘以166为996
三 1999+999×999=2000-1+(1000-1)×(1000-1)=2000-1+1000²-1=1002000-2=1001998
四 3/4化为小数就是0.75 75%化为小数也是0.75 所以0.75×89/9+3/4×10/9-75%=0.75×(89/9+10/9+1)=0.75×12=9


8

独照吴王宫里人 幼苗


1,实际上就是求21的倍数,有21,42,63,84。。。。。。和是21*(1+2+3+4)=210
2,这个先考虑2的倍数,有50个(假如包括100),3的倍数有33个,但由于6的倍数加了两次,6的倍数有16个,减掉,所以一共有67个
3,1999+999*999=2*999+999*999+1=1001*999+1=999999+1=1000000
4,原式=3/4*(...


0

无谓gege 幼苗


要自己学,不能只依靠电脑,要靠自己,


0