已知不等式[1/n+1+1n+2+…+12n>a对一切大于1的自然数n都成立,则a的取值范围是(  )

已知不等式[1/n+1+
1
n+2
+…+
1
2n
>a
twofly9 1年前 已收到1个回答 举报

天使鱼儿飞 幼苗


解题思路:先设f(n)=
1
n+1
+…+
1
2n],利用单调性的定义证得f(n)是关于n(n∈N,n≥2)的递增数列,从而f(n)≥f(2)从而可求a的取值范围.

设设f(n)=1n+1+…+12n,则f(n+1)=1n+2+…+12n+12n+1+12(n+1),则f(n+1)−f(n)=12n+1+12(n+1)−1n+1=12n+1−12(n+1)=12n+1−12n+2>0,所以数列f(n)是关于n(n∈N,n≥2)的递增数列,所以f(n)≥f(2)=12+1+...

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本小题主要考查数列单调性的应用、不等式的证明、进行简单的演绎推理、不等式的证明等基础知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.


2