常温下,A、B两种气态烃组成的混合气体2L(B为烯烃),在足量的氧气中燃烧?

常温下,A、B两种气态烃组成的混合气体2L(B为烯烃),在足量的氧气中燃烧?
常温下,A、B两种气态烃组成的混合气体2L(B为烯烃),在足量的氧气中燃烧,生成4LCO2和4.8L水蒸气(均在同温同压测得)试推测A、B的分子式与体积分数
jenny13688 1年前 已收到1个回答 举报

三天两夜 幼苗


[思路分析]
这样题目的做法都是假设平均的分子式,可以假设为CnHm.
[解题过程]
CnHm +(n+m/4)O2=nCO2+m/2H2O.2L混合气体在足量氧气中充分燃烧,生成4L二氧化碳和4.8L水蒸气
所以比例1:1:2
CnHm +(n+m/4)O2=nCO2+m/2H2O
1 2 2.4
所以 n=2,m=4.8
因为B为烯烃,所以可能为C2H4或者C3H6.或者C4H8
如果是C3H6,那么A只能是CH4.他们1:1C数目合乎,但是H不合.
所以B只能是C4H8,A是CH4.计算的比例也不合乎.
如果是C2H4,那么A只能是C2H6.这样根据H计算比例
4 6-4.8=1.2
4.8
6 4.8-4=0.8
比例是3:2


1