一个边长L为的正方形金属框,质量为m,电阻为R,用细线把它悬挂于一个有界磁场边缘,金属框强半部分处...

一个边长L为的正方形金属框,质量为m,电阻为R,用细线把它悬挂于一个有界磁场边缘,金属框强半部分处...
一个边长L为的正方形金属框,质量为m,电阻为R,用细线把它悬挂于一个有界磁场边缘,金属框强半部分处于磁场内,磁场随时间均匀变化,满足B=kt关系.已知细线能承受最大拉力T=2mg,从t=0开始计时,求经过多长时间细线会被拉断?
tenghui 1年前 已收到1个回答 举报

kuai1350 幼苗



F=ktIL=mg
I=E/R
E=kL^2
所以I=kL^2/R
t=mg/k^2*L^3


10