十万火急,一边长为L的正方形金属框,质量为M,电阻为R,用细线把它悬挂于一个有界磁场的边缘,金属框上半部处于磁场内,磁场

十万火急,
一边长为L的正方形金属框,质量为M,电阻为R,用细线把它悬挂于一个有界磁场的边缘,金属框上半部处于磁场内,磁场随时间均匀变化,满足B=kt的关系,已知细线所能承受最大拉力为T=2mg,从J=0开始计时,求多长时间细线会被拉断.
阿澜南京 1年前 已收到1个回答 举报

我傻可我妈喜欢 春芽


线框受到重力mg和安培力F和拉力T,受的是平衡力,大小相等方向相反 mg+F=T
上半部处于磁场内,有效面积为L^2/2
E=△φ/△t=△BS/△t=ks=kL^2/2
I=E/R=kL^2/2R
F=BIL=Kt*kL^2/2R*L=K^2L^3t/2R
F=T-mg
当T=2mg时
K^2L^3t/2R=mg
t=2mgR/K^2L^3


2