若a,b为实数,且满足a-5的绝对值=8b-b的平方-16.

若a,b为实数,且满足a-5的绝对值=8b-b的平方-16.
求根号下5ab分之a+根号下(5ab)-a分之b-根号下5ab分之a+b的值
ckamt 1年前 已收到1个回答 举报

tom185 春芽


|a-5|=8b-b^2-16
|a-5|+(b-4)^2=0
a-5=0,b-4=0
a=5,b=4
原式=5/根号(5*5*4)+根号(5*5*4)-4/5-(5+4)/根号(5*5*4)
=5/10+10-4/5-9/10
=10-4/5-2/5
=10-6/5
=8.8


2