小学六年级数奥15+30+45+……+990=

nonamebaby 1年前 已收到3个回答 举报

杂歌 幼苗


33165
套用公式是[( 首项+末项)*项数]/2
这个题里首项就是15 末项就是990 项数是用990/15得出来的
一般有规律的数字排列相加求结果,就是用这个公式,但是这个项数一定要是偶数.如若是奇数则将项数减一,套用公式之后再加上中间项.
比如 15+30+45+60 按照公式 [(15+60))*4]/2=150
15+30+45+60+65 就应该是[(15+65)*(5-1)]/2+45
很久没做家教了,都不知道该怎么讲了,


8

nihaitao 幼苗


解决这类问题(求均匀数之和),可用首项加尾项之和乘以个数,再除以2
如:1+2+3+4+5+6+7=(1+7)*7/2=28
此题:个数:990/15=66
15+30+45+……+990=(15+990)*66/2=33165


2

地狱使者 幼苗


=15*(1+2+3+...66)
=15*67*33
=33165


0