在长方形ABCD中,AD=DE=3厘米,AE=AB,求阴影部分的面积.

asson 1年前 已收到1个回答 举报

ltianwan 幼苗


由条件得:三角形AED等腰直角三角形所AE=3*(根号2)=4.242=AB
阴影部分面积=三角形AED面积+扇形AEB面积-扇形AED面积
三角形AED面积S1=1/2*3*3=4.5平方厘米;
扇形AED半径AD,角度90°面积S2=1/4*3.14*3*3=7.065平方厘米;
扇形AEB半径AE,角度45°面积S3=1/8*3.14*3*(根号2)*3*(根号2)=1/8*3.14*3*3*2=1/4*3.14*3*3=7.065平方厘米;
所:
阴影部分面积=S1+S3-S2=4.5平方厘米


3