帮我写下过程,简算(1)7+(-2)-3.4; (2)-21.6+3-7.4+(-5分之7);(3)31+(-4分之5)

帮我写下过程,简算
(1)7+(-2)-3.4; (2)-21.6+3-7.4+(-5分之7);
(3)31+(-4分之5)+0.25; (4)7-(-2分之1)+1.5;
(5)49-(-20.6)-5分之3 (6)(-5分之6)-7-(-3.2)+(-1)
feng1221 1年前 已收到1个回答 举报

chunyilanshan 幼苗


解(1)原式=7+[(-2)+(-3.4)]
=7+(-5.4)
=7-5.4
=1.6
(2)原式=3+[(-21.6)+(-7.4)+(-7/5)]
=3+[(-21.6)+(-7.4)+(-1.4)]
=3+(-30.4)
= -(30.4-3)
= -27.4
(3)原式=(31+0.25)+(-5/4)
=31.25+(-1.25)
=31.25-1.25
=30
(4)原式=7+1/2+1.5
=7+0.5+1.5
=9
(5)原式=49+20.6-3/5
=69.6-0.6
=69
(6)原式=(-1.2)+(-7)+3.2+(-1)
=[(-1.2)+(-7)+(-1)]+3.2
=(-9.2)+3.2
= -(9.2-3.2)
= -6


4