一个多边形的每个内角都比相邻外角的3倍还多20°,则这个多边形的内角和是______度.

windwoo 1年前 已收到2个回答 举报

goodbye05 幼苗


解题思路:设出外角的度数,利用外角与相邻内角和为180°求得外角度数,360°÷这个外角度数的结果就是所求的多边形的边数,依据多边形的内角和公式即可求解.

设正多边形的每个外角为x度,则每个内角为(3x+20)度,
∴x+3x+20=180,
解得x=40.
∴多边形的边数为360°÷40°=9.
则这个多边形的内角和是(9-2)×180°=1260°.
故答案为:1260.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 考查了多边形内角与外角,用到的知识点为:多边形一个顶点处的内角与外角的和为180°;正多边形的边数等于360÷正多边形的一个外角度数.


2

cuea 幼苗


设此多边形为N边形则他的内角和为180*(N-2)
外角和为180*N-180*(N-2)
180*(N-2)=3*(180*N-180*(N-2))+20*N
解得N=9,内角和为1260


0