已知m、n都为正数,且m≠n ,试比较m²(m-n)与n²(m-n)的大小关系

已知m、n都为正数,且m≠n ,试比较m²(m-n)与n²(m-n)的大小关系
一依乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

666817 幼苗


m²(m-n)-n²(m-n)
=m^3 - m^2 n-n^2 m +n^3
=(m^3+n^3)-mn(m+n)
=(m+n)(m^2-mn+n^2-mn)
=(m+n)(m-n)^2
m>0 n>0 m≠n
所以 m+n>0 (m-n)^2>0
(m+n)(m-n)^2>0
m²(m-n)>n²(m-n)


8