求和Sn=1+4q+9q^2+16q^3+...+n^2q^n-1

fanxindiandian 1年前 已收到1个回答 举报

wbwb01 春芽


求极限,单项an=n^2q^(n-1)
a(n-1)=(n-1)^2q^(n-2) 两式相除 an/an-1=[1+1/(n-1)]^2*q 1/(n-1) 为无穷小 ,lim(an/an-1)=q
即数列极限为首项为1,公比为q的等比数列 所以 limsn=(1-q^n)/(1-q)
所以 sn≈ (1-q^n)/(1-q) 我是 这样做的哈,求得是近似值,不知道帮到你没,可以再去问问老师看


1