两自由电荷 电荷量分别为+9q和+4q 距离L 今引入第三个电荷,使整个体系处于平衡状态

两自由电荷 电荷量分别为+9q和+4q 距离L 今引入第三个电荷,使整个体系处于平衡状态
如题 求第三个电荷的位置 带点量 电性
刚开始学这个,还是有好多不明白的、
氢汽水 1年前 已收到1个回答 举报

不是普通的豆子 幼苗


这类题有两种情况,一是只要求q3平衡;二是要求放入q3后三个电荷都平衡
两类题均要先确定q3的位置在哪个区域q1、q2连线上是q1外侧、q1q2之间还是q2外侧,原则是根据电荷受力要满足大小相等、方向相反.
一、只需列一个方程,对q3的电量及电性没有任何要求.
kq1q3/r1²=kq2q3/r2²
r1、r2的关系根据判断好的位置决定,设其中一个为x,另一个用l-x(q3在q1、q2之间),或l+x,l为q1、q2之间的距离.
二、需列两个方程,且对q3的电量、电性都有要求.
根据已知先确定q3的电性及位置.
以任二个电荷为研究对象,根据受力平衡列两个方程,解出q3、x
这个方程组解时要先化简,消k、q,再开方,
设q3在q1、q2之间,且距q1距离为x,则
以q1为研究对象:kq1q3/x²=kq1q2/l²
以q3为研究对象:kq1q3/x²=kq2q3/(l-x)²
本题+9q,+4q,则第三个电荷只能放在两电荷连线上,两者之间的位置上,才能保证第三个电荷受力平衡,只有q3带负电,才能保证三个电荷都平衡(受另两个电荷的电场力方向均相反)
以q1为研究对象:kq1q3/x²=kq1q2/l²
以q3为研究对象:kq1q3/x²=kq2q3/(l-x)²
q1=9q,q2=4q 代入.


11