A取何整数时,关于X的方程2x-a等于9的解大于11而小于14?

夏末秋初_ 1年前 已收到2个回答 举报

欢乐小子_ff 幼苗


该方程为:2x-a=9,解为:x=(a+9)/2;
由11


9

一辈子的考试 幼苗


解得x=(9+a)/2
所以11<(9+a)/2<14
解得
13解得a=14,,15,16,17,18


1