电缆绕在圆柱形的架子上,若空架时架芯直径为0.6米,满架时直径为1.2米,架子宽为0.9米,电缆直径为0.03米,则满架

电缆绕在圆柱形的架子上,若空架时架芯直径为0.6米,满架时直径为1.2米,架子宽为0.9米,电缆直径为0.03米,则满架时所绕的电缆的长是(按电缆的中心线计算各圈的长度,π取3)
(A)1620米 (B)810米
(C)540米 (D)270米
cthiwes 1年前 已收到5个回答 举报

qxmmxq 花朵


一个面上平均半径是0.6/2+(1.2-0.6)/2/2=0.45
一个面上有0.6/2/0.03=10圈
柱面上有0.9/0.03=30扎
所以答案是=2π*0.45*10*30=810


1

fyyswj20 幼苗


b 一共是3*30*0.6*{(0.63+1.17)*10}/2=810


2

二人之涯 幼苗


boy


1

飘火 幼苗


B810米


1

只有永恒的利益 幼苗


B


0