一个鱼缸的长,宽,高分别是5分米3分米4分米鱼缸中的水面高是2分米若里面放进体积为18立方分米的石块水面离缸口多少分米

zwq2268 1年前 已收到2个回答 举报

zhangblaohan 幼苗


当石头放进鱼缸时可看作往鱼缸里倒进18立方分米水
因为 体积=底*高
所以 水面上升的高度=18/(3*5)=1.2(分米)
所以放入石头后水面上升了1.2分米
此时水面高度为:2+1.2=3.2(分米)
水面离缸口为:4-3.2=0.8(分米)
所以水面离缸口0.8分米


1

guy879aa7 幼苗


3除以12=0.25(分米)
答:离缸口还有0.25分米。
注:这是作业老师讲解的答案!


0