一个长方体的长,宽,高分别是8分米,5分米和3分米,那么它的棱长总和是( ),表面积(),体积()!

124582 1年前 已收到2个回答 举报

夕阳霞舞 花朵


一个长方体的长,宽,高分别是8分米,5分米和3分米,那么它的棱长总和是(64分米 ),表面积(158平方分米),体积(120立方分米)!
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

124582 举报

怎么算的???

举报 夕阳霞舞

棱长总和=4×(长+宽+高)=4×(8+5+3)=64分米; 表面积=6个面的和=2×(8×5+8×3+5×3)=2×79=158平方分米; 体积=长×宽×高=8×5×3=120立方分米;

nngjie 幼苗


棱长总和:(5+3+8)x4=64(cm)表面积:(5×3+5x8+3x8)x2=158(平方厘米)体积:5x3x8=120(立方厘米)


1