平行四边形ABCD的对角线AC、BD相交与点O ,

平行四边形ABCD的对角线AC、BD相交与点O ,
EF过点O,与BC,AD分别交与点E,F
(1)求证OE=OF
(2)若平行四边形ABCD=36求三角形DOF+三角形COE

沙漠的夜 1年前 已收到1个回答 举报

mengniu808 幼苗


(1)角EOC=角FOA,角FAO=角ECO,OA=OC,所以△AFO≌△CEO
所以OE=OF
(2)因为△AFO≌△CEO,即求△DOF+△FOA
即△DOA的面积
△DOA=1/4平行四边形ABCD=9
所以 △DOF+△COE=9


3