设圆心在直线x+y+6=0上,并且它在x轴和y轴上截得的弦长都是4,则该圆的方程为?

设圆心在直线x+y+6=0上,并且它在x轴和y轴上截得的弦长都是4,则该圆的方程为?
我需要具体的过程^^
二零零一 1年前 已收到2个回答 举报

fjgbl 幼苗


圆与 x y轴所截得的弦长相等
说明该圆的圆心到 X Y 轴的距离相等
由本题目可以看出
因为圆心在直线 x+y+6=0上 因此该圆心肯定在第三象限 而且肯定在直线 y=x上
联立两条直线的方程组
可以解得:x=y=-3
即圆心为 (-3,-3)
所以圆心到Y轴的距离为3
又因为圆在Y轴上面所截得的弦长为4,
则解直角三角形可得 半径为 根号下13
所以圆的方程为
(x+3)2+(y+3)2=13


2

johnking19 幼苗


设圆心是(t,-t-6),半径是r
则到x轴和y轴的距离分别是|-t-6|=|t+6|和|t|
所以4=2√r²-t²
4=2√r²-(t+6)²
r²=1+t²
r²=1+(t+6)²
∴t²=(t+6)²
∴t=-3
∴圆心(-3,...


2