已知a、b是有理数,如果(a+3b-5)的平方+|3a-2b-4|=0,那么a=?b=?

BDanny 1年前 已收到1个回答 举报

nyj42467 幼苗


(a+3b-5)的平方+|3a-2b-4|=0,
(a+3b-5)的平方=0,|3a-2b-4|=0,
a+3b-5=0
3a-2b-4=0
解得
a=2
b=1


2