无水Na2Co3的溶解度是10.g/100g水 在该温度下 向足量的饱和Na2Co3中加入1.06g无水Na2Co3

无水Na2Co3的溶解度是10.g/100g水 在该温度下 向足量的饱和Na2Co3中加入1.06g无水Na2Co3
搅拌后静置 试求最终形成的晶体质量
我的想法如下 已知是错误的 想请教为什么
Na2co3 = 0.01Mol
所以 加入的na2co3从溶液中带出的水 有 0.01*10=0.1mol=1.8g
而这1.8g 水 又会带出 0.01mol 的na2co3 =1.06g
所以 总够析出1.06+1.8+1.06=3.92g 晶体
答案是3.45 请问错在哪里?谢谢!
神奇猪 1年前 已收到2个回答 举报

雪中寒梅迎风笑 幼苗


你的思路是碳酸钠带出水,水又带出碳酸钠,碳酸钠又会带出水,如此反复下去,碳酸钠应完全析出.所以是错误的.
正确的思路:先设析出的晶体质量,然后用析出晶体的质量-加入碳酸钠的质量=溶液减少的质量,
求出析出晶体中碳酸钠的质量,用析出碳酸钠的质量-加入碳酸钠质量=减少溶液中含碳酸钠的质量.然后根据溶解度即可求解.过程如下:
设析出碳酸钠晶体的质量为X
析出晶体后溶液减少的质量=X-1.06g
析出晶体中含碳酸钠的质量=X*106/286*100%=0.37Xg
减少溶液中含碳酸钠的质量=0.37Xg-1.06g
(0.37Xg-1.06g):(X-1.06g)=10g:(100g+10g)
X=3.45g
希望我的回答能对你有帮助!
祝你学习进步!


1

不要对爱说无所谓 幼苗


这再带出的碳酸钠不也要水的么


1