有三仓粮,甲仓占总重量13/45.如果从乙仓运出4t给甲仓,这三仓存粮相等.原来三仓共存多少t?

yangmingshi 1年前 已收到2个回答 举报

候鸟119 春芽


甲乙相差=4+4=8吨
乙占=1-15/45-13/45=17/45
一共=8÷(17/45-13/45)=90吨


8

lqij 花朵


有三仓粮,甲仓占总重量13/45.如果从乙仓运出4吨给甲仓,这三仓存粮相等。原来三仓共存
多少吨?
设三个仓共存粮x吨,则有等式:(13/45)x+4=x/3
13x+180=15x,2x=180,故x=90吨。
即原来三个仓库共存粮90吨。


1