甲、乙两车由A地到B地,乙车每小时行30千米,甲车每小时行45千米,乙车先出发2小时后甲车才出发,两车同时到达B地.求A

甲、乙两车由A地到B地,乙车每小时行30千米,甲车每小时行45千米,乙车先出发2小时后甲车才出发,两车同时到达B地.求A、B两地的距离.
(提示:本题设快车追上慢车所需的时间为x较好.)
因利而制权 1年前 已收到3个回答 举报

2982269 幼苗


解题思路:乙每小时行30千米 乙车先出发2小时 那就是多行60千米,两车同时到达B地,那么就是说在甲追上乙的那刻二者都到终点,甲每小时可以追到15千米,60千米只要4小时就可以追完;根据速度×时间=路程,那么总路程就是45×4=180千米,由此解答

45×[30×2÷(45-30)],
=45×[60÷15],
=45×4,
=180(千米);
答:AB两地相距180千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题属于追及问题,根据追击的路程÷速度差=追击的时间,再根据路程、速度、时间三者之间的关系列式解答即可.


2

njuhuiit 幼苗


乙行了30*2/(45-30)=4小时
AB距离45*4=180千米


1

糯米小jj 幼苗


AB的距s千米
s/30=s/45+2
解得
s=180千米


0