兄弟两人共有200远,哥哥把自己的钱数的1/5给弟弟后,两人的钱数相等,兄弟两人原来各有多少元?

优游悠悠333 1年前 已收到1个回答 举报

vickiyan 种子


哥哥把自己的钱数的1/5给弟弟后,两人的钱数相等,兄弟钱数的比为5:3
200/(3+5)=25
25*3=75
25*5=125


6