兄弟两人共有180元,哥哥把自己的五分之一给弟弟后,两人钱数相等,兄弟两人原来各有多少元?

咦这头8小小猪 1年前 已收到4个回答 举报

sisi020 幼苗


兄弟两人共有180元,哥哥把自己的五分之一给弟弟后,两人钱数相等,兄弟两人原来各有多少元?
弟弟是哥哥的3/5,少了2/5,把哥哥的1/5给弟弟就相等所以
180/(1+3/5)
=112.5元
180-112.5=67.5元
答:哥哥有112.5元,弟弟有67.5元.


10

chentianyue 幼苗


设哥哥有X元,弟弟有180-X元,则
4X/5=(180-X+X/5)
X=112.5


0

sunbaoxin 幼苗


设哥哥有X元,弟弟有180-X元
X-0.2X=180-X+0.2X
X=112.5
180-X=180-112.5=67.5


0

moonmi 幼苗


白痴啊!?


0