一辆玩具小汽车定价是180元,其中成本是定价五分之九,经消费是定价的20%,剩下的是利润.利润是多少元?

一辆玩具小汽车定价是180元,其中成本是定价五分之九,经消费是定价的20%,剩下的是利润.利润是多少元?
(要有计算过程)
三手神猿07 1年前 已收到1个回答 举报

8231382 春芽


利润=定价-成本-经消费
定价:180(元)
成本:180*9/5=324(元)
经消费:180*0.2=36(元)
利润=定价-成本-经消费
即:180-324-36=-180(元)
答:亏本了180元.
“其中成本是定价五分之九”这句话是不是有问题?


1