怎么求金属的相对原子质量?B克某金属与足量的稀硫酸反应,生成该金属的三价正盐和 a 克氢气.求该金属的相对原子质量为?

2z1u56h0qxj04 1年前 已收到1个回答 举报

妞妞与胖胖 幼苗


先写方程式:2X+3H2SO4=X2(SO4)3+3H2
然后设原子量为x,那么2x/B=6/a,x=3B/a


8