有144名学生8排成4队,前后两人之间间隔1米,队伍每分钟走40米,通过一座125米的桥要多长时间

hun_ling 1年前 已收到1个回答 举报

张而立 花朵


每队人数为:144÷4=36人
队伍长:(36-1)×1=35米
需要时间:(35+125)÷40=4分钟


8