有144名学生排成4队参加集体活动,前后两人相隔1米,队伍每分钟走75米,要通过一座长565米的桥要多长时间?

shelly11256 1年前 已收到1个回答 举报

goldsolar 花朵


一共144÷4=36排
所以总长度是(36-1)×1=35米
所以要(35+565)÷75=8分钟

1年前 追问

9

shelly11256 举报

35+565是什么意思呢?

举报 goldsolar

队伍加上桥 采纳吧

shelly11256 举报

为什么要队伍加上桥呢? 回答满意就采纳

举报 goldsolar

在桥上走!!!!!!!!!!! 行了,采纳