m-nx=2x-1(m,n为常数项,且n≠2.

孤傲清风 1年前 已收到1个回答 举报

xz781228 幼苗


亲,是n≠-2吧
nm-nx=2x-1
m+1=nx+2x
nx+2x=m+1
(n+2)x=m+1
因为n≠-2,则:n+2≠0
得:
x=(m+1)/(n+2)
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.

1年前 追问

9

孤傲清风 举报

请问最后的x=(m+1)/(n+2)中间的/ 是什么意思?分数线吗?

举报 xz781228

对,你很聪明。

孤傲清风 举报

再问一下为什么这么解,谢谢!